Saltar al contenido
Edición Colombia · 27 octubre, 2026
Dólar · TRM $ 3.146,00 0,10% Euro $ 3.500,87 0,51% Brent US$ 110,65 4,46% WTI US$ 101,02 0,73% Café US$ 2,94/lb 2,23% Oro US$ 4.072/oz 0,83% Santa Marta29 °C
Santa Marta29 °C
Opinion Caribe

En el 2016 policía incautó más de 20 mil millones en artículos de contrabando

Según el balance de aprehensiones de mercancía de contrabando presentado por la Policía Fiscal y Aduanera, durante al periódo correspondiente al año 2015 – 2016 se incautaron $ 20.698.660.306 de pesos mediante operativos en establecimientos comerciales y en los puntos de control aduanero ubicados sobre las vías de acceso al departamento del Magdalena

Entre los productos incautados se incluye Ropa, joyería, medicamentos, automóviles, autopartes y combustibles trasportados al país en su mayoría, provenientes de Uruguay, Paraguay, China y Venezuela
La modalidad principal para el trasporte de estos artículos de contrabando es vía terrestre utilizando carros tipos furgones, buses afiliados a empresas de transporte de personas.

También en el caso de hidrocarburos se transportan en vehículos, los cuales son acondicionados en diferentes partes del automotor y también modificando sus tanques originales, violando así las normas de tránsito y logrando evadir los controles efectuados por las autoridades.

Esta es la gráfica del balance de aprehensiones de mercancía de contrabando correspondiente al año 2015 – 2016:

 

ENERO 1 AL 31 DE DICIEMBRE 2015 VS ENERO 1 AL 31 DE DICIEMBRE 2016
SECTORES ECONÓMICOS                                        20152016 
UNIDAD DE EMPAQUECANTIDADVALORCANTIDADVALOR
AUTOMOTORESUNIDAD392.555.651378.224.582
AUTOPARTESUNIDAD13113.465.5462555.574.274
BISUTERÍAUNIDAD2.12212.292.4382.12519.276.152
CALZADOPARES45.2661.667.747.01145.2971.944.522.382
CDSUNIDAD1.9002.483.6801.9023.109.296
CIGARRILOSCAJETILLAS763.3752.740.821.600763.5124.057.507.373
COMBUSTIBLESGALONES19.865163.657.2965.45361.500.133
COMPUTADORESUNIDAD3.048250.449.1303.051154.346.125
E.ASEOUNIDAD107.836692.829.667109.613637.165.011
E.OFICINAUNIDAD16.79966.400.14412.67828.818.403
ELECTRODOMÉSTICOSUNIDAD1.177120.030.3941.20055.626.061
I.INDUSTRIALESUNIDAD7.10559.024.6647.10739.559.181
JOYERÍAUNIDAD11.449598.722.50111.740522.308.350
JUGUETERÍAUNIDAD1.68374.328.8382.73291.707.885
LENCERÍAUNIDAD202832.6752892.571.358
LICORESLITROS25.356,86738.673.99525.9361.152.367.707
M.INDUSTRIALESUNIDAD2210.099.059235.239.973
MEDICAMENTOSUNIDAD19.220400.281.48219.819246.135.357
OTROSUNIDAD675.0184.728.884.458706.7695.971.263.693
PERECEDEROSUNIDAD54.355383.651.81056.22955.104.802
PERFUMERÍAUNIDAD8.711621.145.7048.712546.578.550
QUÍMICOSUNIDAD20.84828.867.34431.97192.838.782
TEXTILESUNIDAD407.2356.427.545.450409.4574.927.314.875
TOTAL2.192.72719.894.790.5362.225.87320.698.660.306